Être référent handicap en organisme de formation et Cfa

Action de professionnalisation

Handicap et formation En présentiel
Être référent handicap en organisme de formation et Cfa

Intervenant(s)

Céline De Melo - EH Conseil

Public

Référent handicap, et tout professionnel qui joue un rôle déterminant dans la prise en charge des conséquences du handicap au regard du projet de formation de la personne.

Objectifs

Prérequis : connaissance de l’écosystème du handicap et des différents types de handicap.

 

  • Le cadre législatif associé à la fonction  
  • Connaitre les outils associés (guide du référent, grille accessibilité, grille d’évaluation des besoins de l’apprenant, catalogue des acteurs locaux…) 
  • Avoir la capacité d’identifier une situation relevant de la compensation et mise en œuvre d’une démarche d’accessibilité  
  • Identifier le rôle et les missions en interne et en externe 
  • Faire le point sur l’existant au sein de la structure et réfléchir à une démarche de progrès  
  • Présentation de la Ressources Handicap Formation de l’Agefiph  

Contenu et déroulement

Module e-learning prérequis pour cette formation, à savoir : 

  • Connaissance des différents types de handicap et leurs conséquences ; 
  • Connaissance des reconnaissances administratives du handicap (dont la Rqth) ainsi que des spécificités Éducation Nationale 
  • Connaissance des acteurs principaux de l’écosystème du handicap : Agefiph, Fiphfp, Mdph, Rhf, Pas
  • Faire une analyse de la politique d’accessibilité de leur organisme via la méthode du speed boat 

 

Jour 1 : 

Les objectifs : 

  • Maîtriser le cadre réglementaire 
  • Les missions du référent handicap 
  • Initier une démarche de progrès au sein des organismes de formation 
  • Zoom sur l’identification des situations 
  • Mise en place de moyens de compensations 

 

Comprendre le cadre législatif associé à la fonction 

  • Le cadre réglementaire essentiel,  
  • De quel public parle-t-on ?  (Notion de situation de handicap, déficience, RQTH)
  • Principe de non-discrimination et de compensation, les obligations des organismes de formation et les modalités d’aménagements possibles 
  • Les enjeux pour les organismes de formation et pour les apprenants en situation de handicap 

 

Connaître le rôle et les missions du référent handicap 

  • Mission du référent handicap est défini et soutenu par la direction ; 
  • Développer la démarche d’accessibilité, accompagner les apprenants en situation de handicap, animer la dynamique pluridisciplinaire, informer et sensibiliser, apporter un appui à l’employeur le cas échéant. 
  • Connaître les outils associés

 

Accompagner l’implication de l’organisme de formation dans sa démarche en matière d’accessibilité

  • Concevoir les étapes du parcours de formation dans une démarche d’accessibilité universelle pour sécuriser l’accueil d’un apprenant en situation de handicap, de son inscription à son intégration dans son parcours de formation. 

 

Identifier les situations relevant de la compensation du handicap 

  • Favoriser l’identification des apprenants qui pourraient avoir besoin d’une compensation. 
    • Quels sont les signes qui peuvent inciter à investiguer la situation afin d’anticiper une mise en place de moyens de compensation (indicateurs objectifs et subjectifs) ?

 

Mise en place de moyens de compensations

  • Connaître les aides de l’Agefiph et du Fiphfp mobilisables dans le cadre des parcours de formation. 
  • Le principe de financement des contrats d’apprentissage dans le secteur privé et le secteur public  

 

 

Jour 2 :

  • Les objectifs : 
  •  Analyser la situation de l’apprenant 
  •  Quelques repères concernant les conséquences des handicaps et les compensations 
  •  Les mécanismes en jeu dans le dévoilement d’une situation de handicap      
  •  Présenter la Ressource Handicap Formation en région 

 

Zoom sur la question du handicap et de sa reconnaissance 

  • Quelques repères sur les différents types de handicap et les solutions de compensations possibles 
  • Le handicap invisible et le dilemme du dévoilement : 
  • Mieux appréhender les mécanismes psycho-sociaux qui entrent en jeu dans la prise de décision de dissimuler ou de dévoiler une situation de handicap. 
  • Revenir sur la démarche de reconnaissance de qualité de travailleur handicapé (répondre aux difficultés rencontrées…) 

 

Analyser la situation de l’apprenant 

  • Investiguer la situation de l’apprenant afin d’une part, de s’assurer que l’on est bien dans le champ du handicap, d’autre part, de mettre en œuvre les moyens de compensation nécessaires ; 
  • Identifier les moyens de compensation nécessaires et mobiliser les aides correspondantes (aménagements techniques, organisationnels, supports de cours, aménagements des examens…) ; 
  • Être en mesure d’identifier le besoin d’orienter sur des acteurs externes.

 

Mobilisation des moyens de compensation (tableau d’évaluation des besoins de l’apprenti)  

  • Mise en situation de demande d’aide financière pour un apprenant. 
  • Utilisation de la grille d’évaluation au regard des besoins identifiés pour l’apprenant. 
  • Comment gérer la question de l’’aménagement des épreuves d’examen (identification du besoin et démarches) 
  • Rappel des aides de l’Agefiph et du Fiphfp mobilisables dans le cadre des parcours de formation et des modalités de mobilisation 

 

Accompagnement conseil de la Ressources Handicap Formation

  • Présentation de la Ressource Handicap Formation qui vient en appui du traitement des situations pour : 
    • Identifier les moyens de compensation nécessaires ; 
    • Mobiliser des experts handicap pour identifier les solutions adaptées au projet 
    • Aider à la mise en œuvre.

 

Déroulement : 

Sessions sur 2 jours avec un module de prérequis de 30 min en e-learning

  • Session 1 : Jeudi 30 et vendredi 31 janvier- 9 h à 17 h 30 la première journée et 8 h 30 à 16 h la deuxième journée - Dijon
  • Session 2 : Jeudi 20 et vendredi 21 mars- 9 h à 17 h 30 la première journée et 8 h 30 à 16 h la deuxième journée - Chalon-sur-Saöne (lieu à confirmer)
  • Session 3 : Jeudi 26 et vendredi 27 juin- 9 h à 17 h 30 la première journée et 8 h 30 à 16 h la deuxième journée - Besançon
  • Session 4 : Jeudi 6 et vendredi 7 novembre - 9 h à 17 h 30 la première journée et 8 h 30 à 16 h la deuxième journée - Nevers (lieu à confirmer)

Modalités pédagogiques

 

Nous proposons une méthode, liant apport de connaissances/d’outils et mises en pratiques immédiates permettant de rendre les stagiaires acteurs de la démarche. Des temps d’animations participatives : 

  • interactions favorisant l’attention : exercices, brainstorming, quizz ; 
  • interactions favorisant le partage d’expérience et l’émergence de pratiques professionnelles transposables : mises en situation, études de cas et jeux de rôle ; 
  • animations concrètes : illustrations par des exemples, synthèse des bonnes pratiques afin de favoriser l’application des acquis sur le terrain. 

 

Documents transmis :  

  • PowerPoint de présentation du formateur 
  • Fiche de synthèse des activités :  
    • « Entretien d’investigation » 
    • « Besoins de compensation » 
    • « La démarche d’accessibilité » 
  • Fiche « comment aborder la Rqth, Agefiph 
  • Fiche outil « Ressources » avec les liens utiles 

Coût : Gratuit sur inscription

Cet évènement est gratuit. Cependant il a un coût, votre inscription vaut engagement. En cas d’imprévu, pensez à vous désinscrire ou à nous prévenir.

Lieux et dates

Du 30/01/2025
au 31/01/2025

Dijon

Adresse : 13 rue Auguste Frémiet
Infos pratiques : Locaux Emfor - Dijon

Inscription jusqu'au 21/01/2025

Nombre de places disponibles : 16

Durée : 2 x 7 heures

Du 20/03/2025
au 21/03/2025

Chalon-sur-Saône

Adresse :
Infos pratiques : Lieu à confirmer

Inscription jusqu'au 12/03/2025

Nombre de places disponibles : 15

Durée : 2 x 7 heures

Du 26/06/2025
au 27/06/2025

Besançon

Adresse : 2 H rue Bertrand Russel
Infos pratiques : Locaux d'EH Conseil

Inscription jusqu'au 18/06/2025

Nombre de places disponibles : 18

Durée : 2 x 7 heures

Du 06/11/2025
au 07/11/2025

Nevers

Adresse :
Infos pratiques : Lieu à confirmer

Inscription jusqu'au 29/10/2025

Nombre de places disponibles : 18

Durée : 2 x 7 heures

Contact

Christine Bazin Chargée de professionnalisation 03 80 54 14 19

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