Objectifs
- Analyser la demande de formation d'une organisation et identifier le public concerné
- Traduire les objectifs opérationnels formulés par l'organisation en objectifs et pédagogiques
- Utiliser une méthodologie de conception d'un module de formation et construire les séquences pédagogiques harmonieuses et cohérentes avec leurs objectifs
- Concevoir les outils pédagogiques permettant une scénarisation stimulante du parcours pédagogique.
- Construire le guide d'animation pratique du module
- Assurer une veille sur les méthodes et techniques pédagogiques
- Préparer l'animation de l'action de formation sur le plan mental et matériel et assurer un démarrage dynamique de la formation
- Identifier la posture qui sera propice à la motivation du groupe
- Identifier les mécanismes et les comportements pouvant être sources de situations d'animations difficiles
- Utiliser les techniques de gestion de stress et de trac
- Utiliser les techniques d'écoute et de communication, verbales et non-verbales
- Lancer et conduire l'analyse d'un exercice pédagogique pour amener le participant à transformer l'expérience vécue en apprentissage puis en compétences.
- Créer des conditions favorables aux échanges entre participants
- Utiliser les techniques de facilitation pour conduire le groupe à ses objectifs en respectant l'ensemble des séquences initialement prévues.
- Gérer avec tact les personnalités difficiles
- Repérer et traiter les mécanismes de résistance au changement
- Définir la nature et modalités des différentes évaluations à mettre en oeuvre
- Assurer l'amélioration continue de ses pratiques de formation
Contenu de la formation
Programme prévisionnel
Jour 1
Présentations des personnes et de la formation
Expression des représentations initiales « formation »
Outillage : Forum commenté des ouvrages utiles au formateur
Immersion : Analyse du besoin de formation
Apports théoriques 1 : Les éléments constitutifs d'une demande de formation
Jour 2
Apports théoriques 2 : Des éléments de pédagogie (dont l'évaluation)
Atelier 1 : La conception de l'action de formation
Projet d'apprentissage 1 - Conception d'un scénario pédagogique de formation
Atelier 2 : Des techniques de formation
Jour 3
Apports théoriques 3 : Apprendre <> L'adulte en formation
Projet d'apprentissage 2 - Investigation
Apports théoriques 4 : Etre formateur (compétences, espace de formation …)
Projet d'apprentissage 3 – Structuration
Jour 4
Atelier 3 : L'animation d'une action de formation
Projet d'apprentissage 4 – Finalisation du scénario pédagogique de formation
Mise en situation : Animation d'une séquence de formation
Jour 5
Mise en situation : Animation d'une séquence de formation
Analyse des mises en situation
Synthèse de la formation
Transfert dans sa vie professionnelle
Evaluation de la formation
Résultats attendus de la formation
Validation de la formation par l'obtention de la certification "concevoir et animer une action de formation"
La certification comporte trois composantes :
- Composante 1 : Conception d'une action de formation
- Composante 2 : Animation de l'action de formation
- Composante 3 : Evaluation de l'action de formation
Certification(s)
-
Concevoir et animer une action de formation
-
Avertissement : cette fiche est en état archivée
-
Remplacée par :
Concevoir, animer et évaluer une action de formation
- Certificateur : Forentem